Los 470

Brûle-Parfum mit Allegorie des Herbstes

Schätzpreis:

1.600 € - 2.200 €

Zuschlagspreis:

Meissen, Mitte 18. Jahrhundert
H. 40 cm
Modell wohl von Johann Joachim Kaendler. Auf einem Felsensockel sitzt eine Bacchantin mit zwei Amoretten. Applizierte Weintrauben und Blumenranken am Sockel und auf der Wandung, der Deckel durchbrochen gearbeitet. Bunt staffiert. Rückseitig blaue Schwertermarke. Partiell rest. und best.
Privatsammlung Rheinland.